Что предусмотрено в том случае, если сособственник перестанет платить ЖКХ за свою долю в квартире?

Если квартира целая (не деленая) и в ней два собственника. Каждый платит за свою долю в этой квартире. Что если кто-то перестанет платить за свою долю или умрет? Что станет со второй долей, если собственники братья?

Уточнение от клиента
При смерти могут быть дети или муж.
, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если второй собственник умрёт, то его наследники могут принять наследство, подав соответствующее заявление нотариусу. И тогда с момента смерти обязанность оплачивать ку и долги перейдут к наследникам.

Если он просто не будет платить, то управляющая компания можете обратиться в суд и взыскать задолженность с обоих собственников солидарно (и уже дальше с кого удобнее, с того приставы и взыщут).