Нужно ли регистрировать скважину глубиной 130 м на арендуемом земельном участке?

Добрый день! Я являюсь КФХ, заключала договор аренды земельного участка на 5 лет по сельскохозяйственное использование. В дальнейшем планируется выкуп в собственности данного земельного участка. На данном земельном участке обнаружена заброшенная скважина воды, измерив глубину, оказать, что там 130 метров и есть вода. Нужно, если каким то образом регистрировать эту скважину, в каких органах, какова процедура регистрации, если планируется использование воды из этой скважины для сельскохозяйственных нужд? Спасибо

, наталья, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Так как скважина глубже 5 метров, то Вам нужно получать разрешение на пользование недрами.

аб. 1 ст. 19 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!