Оформление документов для открытия магазинов ИП

Добрый день! Хочу открыть ИП для открытия магазина, но прописан я в ХМАО г. Белоярский, а живу в городе Екатеринбург. Могу ли я без прописки в Екб открыть тут статус Индивидуального Предпринимателя?

Если да, то сколько времени это займет?

, Евгений Михайлов, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Об этом прямо указано в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Вы можете зарегистрироваться по месту своего жительства дистанционно, а деятельность вправе осуществлять в г. Екатеринбург.

Евгений Михайлов
Клиент, г. Екатеринбург
А как это сделать дистанционно? В какой орган обратиться? И сколько времени это занимает?

Вы можете отправить пакет документов на регистрацию ИП по обычной почте заказным письмом с описью во вложении, либо по электронной почте. Либо Вы можете оформить доверенность на третье лицо, которое будет заниматься регистрацией ИП от Вашего имени в налоговых органах.