Как оформить субсидию ЖКХ, если собственником является несовершеннолетний?

Добрый день! Мои родители написали дарственную на моего сына, т.е. своего внука. Теперь не могут оформить субсидию, т.к. собственник несовершеннолетний. Законно ли это? Я и мой сын проживаем отдельно и в доме моих родителей мы не прописаны.

, Марина Бусыгина, г. Туринск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Мои родители написали дарственную на моего сына, т.е. своего внука. Теперь не могут оформить субсидию, т.к. собственник несовершеннолетний. Законно ли это? Я и мой сын проживаем отдельно и в доме моих родителей мы не прописаны.

Марина

Добрый день! Субсидия оформляется в соответствии с требованиями ЖК РФ. Субсидия оформляется так же собственником жилого помещения при постоянном проживании в нём — что подтверждается постоянной регистрацией.

ст. 159 ЖК РФ, п. 2. Право на субсидии имеют граждане: 2. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений. 3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. 4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
Кроме того - Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии с пунктом 2 данных Правил субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 Правил, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов указанных в пункте 8 Правил.