Как правильно заключить сделку о найме жилья не с владельцем, а с его представителем?

Добрый день. Я планирую снять квартиру, нашел хорошый вариант, но собственник ее за границей и заключать договор придется с его представителем. Как мне проверить, что он на законных основаниях является его представителем и какие документы мне нужно у него потребовать?

, Кирилл, г. Славянск-на-Кубани
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У данного лица как минимум должна быть доверенность на представление интересов и право на сдачу его квартиры третьим лицам.

Здравствуйте.

У данного лица как минимум должна быть доверенность на представление интересов и право на сдачу его квартиры третьим лицам.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Вам нужно у представителя запросить следующие документы:

-  правоустанавливающих документы на жилплощадь;

— его оригинал паспорта;

— нотариальную доверенность, выписанную собственником на представителя.

Нужно проследить, чтобы в договоре аренды стояли данные уполномоченного лица. Их нужно сравнить с данными паспорта. Дополнительно нужно запросить копию паспорта собственника, а также контактные данные.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Затребовать нужно следующие документы:

— нотариальную  доверенность с конкретными полномочиями по сдаче квартиры, включая подписание договора найма и получение денег,

— свежую выписка из ЕГРН, где видно, что доверитель и хозяин квартиры — одно лицо,

— справку о прописанных в квартире лицах, из которой следует, что нет третьих лиц, имеющих право пользования квартирой.

— письменное согласие супруга или супруги на сдачу квартиры.

Предварительно стоит проверить, не отозвана ли доверенность (хоть как-то связаться с хозяином).