Ответственность за интимную переписку с парнем 16 лет

Сидели в кафе, выпивали. Под воздействием алкоголя немного понесло, мне 32 года. Обслуживали нас парни официанты, на вид лет 18-19. Попросил у одного из них номер телефона, через некоторое время написал ему интимное смс где то 4-5 штук. Утром приехал опер, сказал типа что в том кафе побили стекла, привезли меня в ОВД, там были эти официанты и их типа отец. Допрашивали меня порядка 4 часов. Не заполняя никаких протоколов, обследуя мой телефон. Затем свели с якобы отцом этих парней и он мне обозначил сумму морального ущерба в 500000 рублей. Затем опять меня спрашивали в комнате полицейские и из вроде как человек представившийся из СК. Когда я им назвал сумму примерения обозначенную отцом, даже они удивились и очень. В кафе было сумеречно возраст, и телосложения парней подходили под совершеннолетний на деле одному16,9 лет, второму 17. Но работают в ночную смену, что категорически нельзя.

, Егор, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Можете расслабиться. Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

В данном случае молодому человеку, с которым Вы вели переписку, уже исполнилось шестнадцать лет, следовательно, отсутствует состав преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.