Можно ли рассчитывать на 1/4 дохода должника по алиментам?

Здравствуйте. Муж моряк зарплата в иностранной валюте, контракты срочные от 4 до 6 месяцев. Фактические расходы на ребенка составляют 33 тыс. руб. Иск представила в суд и прошу твердую денежную сумму . Ребенку год и я нахожусь в декрете, следовательно не могу его содержать на равных с мужем. Но на консультации адвокат советует мне отказаться от твердой денежной суммы, потому как практика показывает что суды сводят все к 1 прожиточному минимуму. Скажите с какого момента исчисляется 1/4 на алименты с заработка? Муж в марте получил свою зарплату и больше не работает, а подала я на алименты в июле. Могу ли я рассчитываться что 1/4 будет исчислена из дохода который он получил в марте?

, Альбина, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте Альбина!
Муж в марте получил свою зарплату и больше не работает, а подала я на алименты в июле. Могу ли я рассчитываться что 1/4 будет исчислена из дохода который он получил в марте?

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы сможете взыскать алименты за период до обращения в суд, в том числе и за март, если докажите в суде, что самостоятельно требовали от супруга  денежные средства на содержание ребенка.