Ввод в эксплуатацию частного дома после строительства

Здравствуйте.

Ситуация такая: тесть с тещей лет 15 назад начали строительство дома. Получили все необходимые документы (проект, разрешение на строительство, все согласования), построили дом, подвели коммуникации (свет и вода в доме, газ и канализация подведены без подключения). После этого подарили его нам с супругой. Так как дом был очень маленький и без отделки, мы провели реконструкцию - надстроили второй этаж, утеплили и обшили металлосайдингом. Жилая площадь увеличилась примерно с 70 до 145 кв.м. В условиях маленького бюджета проект реконструкции не заказывали и разрешение не получали, однако техпаспорт на реконструированный дом получили, право собственности оформили и на кадастровый учет встали. Сейчас идет процесс внутренней отделки, после чего необходимо будет подключать оставшиеся коммуникации с разводкой по дому и вводить дом в эксплуатацию. Подозреваю, что ждут сюрпризы в виде отказов по причине несоответствия проекту. Хотелось бы приблизительно оценить масштаб бедствия и порядок действий. Будем очень благодарны за любой совет.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Железнодорожный
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки построенного объекта на на государственный учет, после чего осуществляется регистрация права собственности. Если у Вас право собственности на объект уже зарегистрировано, то вводить дом в эксплуатацию нет необходимости. Остается только процесс получения технических условий на подключение к коммуникациям. Здесь все зависит от того, какие технические условия Вам установят поставщики коммунальных услуг. Возможны затраты на изменение внутренней разводки сетей.