Возможна ли подача иска до вступления в силу решения другого суда?

Добрый день, у нас был спор в арбитражном суде между ИП по поводу расторжения договора аренды, но к делу было подано ходатайство о вступлении в дело соистца физического лица и арбитражный суд прекратил производство по делу в связи с не подсудностью вынес по этому поводу определение в котором указано "Определение суда может быть обжаловано в ** арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения."

Истец не дожидаясь истечении апелляционного месяца подал иск в Суд Общей Юрисдикции, даже не направив нам копии иска.

Возникает вопрос, на сколько правомерны его действия? если мы подадим апелляцию на решение арбитражного суда, суд СОЮ приостановит производство до вступления в силу апелляционного решения?

, Егений, г. Вологда
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Истец вправе подать иск в суд общей юрисдикции. При этом по правилам ГПК РФ истец не обязан направлять ответчику копию искового заявления. Копию иска для ответчика ответчик направляет в суд, и уже суд в случае принятия искового заявления направляет его копию с определением о принятии к производству ответчику.

Если Вы подадите апелляционную жалобу, то сообщите об этом в суд общей юрисдикции. Судья приостановит рассмотрение дела.

Егений
Клиент, г. Вологда

Мы хотим подать апелляцию, но это будет гарантированным приостановлением дела в СОЮ?

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Производство по делу в этом случае приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве, на что указано в абз. 4 ст. 217 ГПК РФ.

Таким образом, в Вашем случае имеются основания для приостановления СОЮ производства по делу.

Тем не менее, юристы не могут гарантировать исполнение норм закона третьими лицами, в том числе судом; суд принимает судебные акты исходя из своего внутреннего убеждения.