Как забрать заявление по уголовному делу при примирении сторон?

Добрый день. Два года назад надо было подписать с орендодателем договор оренди зем.участка под засев. т.к орендодатель был заграницей подписать не было возможности. По телефону мы пришли согласия, что распишется его брат (знаю что так нельзя делать). Договор зарегистрировал, засеял землю, а когда пришло время убирать урожай, орендодатель его убрал и забрал в свои руки, обьясняя это тем что он ничего не подписывал. делом начали заниматься органы, дело передавали в прокуратуру потом были суды (уже год идут). Против меня открыли уголовное производство. далее я поговорил с орендодателем и мы решили пойти на примирение. Орендодатель пошел в прокуратуру написать заявление о прекращение уголовного дела, где там ему отказали. вопрос. как можно решить данную проблему? что делать?

, Арчил Абуладзе, г. Москва
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В данном случае спор можно разрешить в суде в порядке искового заявления. Доказательства обработки земли, посев и сопровождение посевов до их уборки сопровождалось Вами и тому есть много свидетелей. В подтверждение участвовавшие в обработке земли лица. Вы несли по обработке участка затраты, которые можно подтвердить документально.

в договоре указано, что Вы просите земельный участок в аренду для производства сельхоз продукции. Указаний или ссылок в договоре аренды на то, что полученная продукция будет собственностью арендодателя, нет. Надо внимательно исследовать договор.

У вас не было умысла на совершение преступления, предусмотренное ст.159 УК РФ. Здесь Вы как добросовестный арендатор. А владелец земельного участка, убравший урожай, поступил как грабитель. Ст.161 УК РФ открытое хищение чужого имущества.