Как взыскать алименты на младшего ребенка?

Добрый день. Меня зовут Мария. У меня такая ситуация. У меня два ребёнка. Одному 11 лет. второму 5 лет.

Мы с мужем разводились. Старший сын живёт с ним ,младший сомной. Я могу получать алименты от мужа за младшего? Спасибо.

, Мария, г. Нелидово
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Вы вправе, в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ подать в суд заявление о взыскании с вашего бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающего с вами.

Однако нужно иметь ввиду то, что ваш бывший муж также имеет право обратиться со встречным исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающего с ним.

Из вопроса не понятно, проживают дети раздельно на основании соглашения, оформленного в письменном виде (судом или нотариально), что может существенно влиять на результаты судебного решения. Впрочем как и иные обстоятельства, про которые вами не указано.