Как принудить отца вернуть ребёнка из России в Украину?

Отец обманным путём вывез ребёнка с Донецка в Россию, якобы на летние каникулы, и теперь не собирается возвращать! Сыну 14 лет, он гражданин Украины, а его отец недавно получил российское гражданство! Сына настраивают против матери и бабушки. Каким способом заставить вернуть ребёнка домой?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Спор родителей о месте жительства ребенка разрешается в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства отца с ребенком с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В силу семейного законодательства РФ мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста обязательно выявляется и учитывается судом.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.