Как перевести помещение в жилое для получения прописки в нем?

Здравствуйте,у меня есть помещение по документам оно чердачное,в многоквартирном доме.право собственности!хочу перевести его в жилое,чтоб была возможность прописки.знаю что соседи перевели себе.подскажите,как это сделать?

, Вероника, г. Сочи
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Согласие соседей, если они есть. А дальше в соответствии ч.2 ст.23 ЖК РФ необходимо для регистрирующего органа представить правоустанавливающие документы, составить пректно — сметную документацию ( план с техническим описанием работ и и материалов), поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

В соответствии с ч.2.1 ст.23 ЖК РФ по окончании переустройства  чердачного помещения в орган, осуществляющий регистрацию запросит правоустанавливающие документы на переводимое помещение. если право на него зарегистрировано в ЕГРП, план с техническим описанием переводимого помещения, а если помещение является жилым, то его технический паспорт и поэтажный план.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 22 Жилищного кодекса перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований данного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23 Жилищного кодекса регламентирует порядок перевода нежилого помещения в жилое
помещение.

В силу части 1 названной статьи перевод нежилого помещения в жилое помещение
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий
перевод помещений).

Часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса определяет, что для перевода нежилого
помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или
уполномоченное им лицо (далее — заявитель) в орган, осуществляющий перевод
помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или
засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое
помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Таким образом, для перевода Вашего чердачного помещения в жилое помещение Вам необходимо предоставить непосредственно в администрацию района, где находится переводимое помещение, или через МФЦ следующие документы.

— заявление о переводе помещения;

— правоустанавливающие документы на чердачное помещение;

— план переводимого помещения с его техническим описанием;

  — поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

  — подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» в случае необходимости поможет Вам в решении вопросов, связанных с осуществлением перевода Вашего чердачного помещения в жилое помещение и окажет все необходимые юридические услуги, для этого Вам нужно нажать кнопку «Общаться в чате».