Право на проживание в жилье при наличии права собственности на долю у несовершеннолетнего

моя дочь с мужем и двое несовершеннолетних детей и совершеннолетняя дочь прописаны по другому адресу но все проживают со мною так как несовершеннолетний внук имеет долю на квартиру Имеют ли они право на проживания

, елена, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, только несовершеннолетний внук имеет долю на квартиру, а остальные не имеют. Если это так, то все перечисленные Вами лица имеют право на проживание в квартире только с Вашего согласия (кроме внука, который имеет долю).

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом и от Вас зависит, имеют ли право проживать в квартире какие-либо лица.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности
 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.