Зачет времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу

Добрый день! 14 июля вступил в законную силу Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ “О внесении изменений в статью 72 УК РФ о зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Мой знакомый находился под стражей до суда 23 месяца. Отбывает наказание в колонии общего режима, характеризуется положительно. Осталось до конца срока 10 месяцев. Если ему сейчас пересчитают срок, то он уже должен освободиться, поскольку скинут, ориентировочно, 11,5 месяцев. В колонии администрация не шевелится, говорят, что у них есть срок на исполнение данного закона 6 месяцев, за это время всех пересчитаю.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Известно, что осужденный может самостоятельно подать ходатайство в суд, но дело в том, что суд возвращает эти ходатайства, мотивируя тем, что суд не занимается пересчетом, а всего лишь утверждает уже пересчитанный срок администрацией.

Спору нет, администрация выполнит свои обязательства, но вот вопрос, когда? Человек ведь теряет свое время, это может быть даже несколько месяцев.

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как ему быть? Каким образом можно поторопить администрацию?

Заранее благодарю!

, Елена Комолова, г. Людиново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Следовательно, у администрации ИУ есть все законные основания осуществить пересчет срока в течении 6 месяцев.

Однако, можно попробовать написать заявление на имя начальника ИУ, а также обращение в органы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ об ускорении процесса.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.