Как получить оплату за сохранность автомобиля в своем гараже за 9 лет?

В апреле 2009г. согласилась поставить в свой гараж на 5 месяцев автомобиль в счет установки кондиционера в квартиру.

Хозяин автомобиля периодически мне звонил и говорил что рассчитаются с арендой гаража. В октябре 2016г. обратилась в суд с иском о возмещении аренды и с требованием о том чтобы хозяин забрал автомобиль. Договора на аренду у меня не было. Судья в процессе меня предупредила что без договора решение по возврату арендной платы будет не в мою пользу. Я отказалась от аренды, но по решению суда было обязать хозяина авто освободить гараж. Приставы не могли его найти в течение полутора лет.

Позвонила пристав и сообщила что хозяин авто нотариально передал свои полномочия другому человеку. В итоге сегодня авто официально забрали из гаража.

Вопрос, как мне возместить хотя бы свои затраты за членские взносы в гаражном кооперативе.

Может мне пока не поздно арестовать автомобиль?

, Елена Воробьёва, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как получить оплату за сохранность автомобиля в своем гараже за 9 лет

Вам же судья ответил на Ваш вопрос совершенно правильно. Проблема Ваша упирается в доказательства того, что автомобиль в своем гараже Вы содержали на платной основе. Договора по этому поводу не заключали, никакой расписки или обязательства от собственника автомобиля не имеете. Если Вы вновь обратитесь в суд, собственник автомобиля, скорее всего, иск не признает и скажет, что ни о какой плате за хранение автомобиля вы не договаривались. Если у Вас сохранились нормальные отношения с этим человеком, попробуйте получить от него расписку. Назовите ему размер долга и попросите написать расписку, что он обязуется не позднее такого-то срока выплатить этот долг. Если по истечении этого срока он не выплатит, то суд обязательно взыщет с него.