Может ли прокурор повлиять на увеличение срока уголовного наказания?

Здравствуйте, моего сына осудили за вождение авто в нетрезвом виде , это у нено рцд . Осудили на 8 месяцев строгова режима , он подал апиляцию на пересмотр дела , сейчач прокурор просит 2 года строгова режима. Могут ли ему добавить срок или же он может отозвать свою аппеляцию тк суда еще повторного не было? Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Да, апелляционную жалобу можно отозвать, скорее всего прокуратура подала представление и просит увеличить срок наказания

Статья 389.8 УПК РФ. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А что для этого надо, указать какую причину откланения?

Да никакую причину не надо указывать. В суде заявление подать об отзыве своей жалобы