Где встать на воинский учёт: в родном городе или по месту обучения?

Здравствуйте. Я перевелся из вуза в Брянске, где состоял на воинском учёте и имел временную регистрацию (проживал в общежитии). Перевелся в Нижний Новгород, где буду проживать на съёмной квартире.

В брянском комиссариате мне сказали, что мне лучше встать на учёт в родном городе, вместо того, чтобы оформлять временную регистрацию в Новгороде. Возможно ли так поступить и, если да, как?

, Александр, г. Киров
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Таким образом, Вы должны встать на воинский учет по месту жительства, а не регистрации, т.е. в Нижнем Новгороде.

С уважением

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поскольку Вы фактически будете продолжать учебу в другом месте, не совпадающим с метом Вашего жительства (местом постоянной регистрации), Вам будет необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

При этом согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушенияХ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому на учет необходимо встать именно в военкомате по месту Вашего пребывания после оформления регистрации по месту пребывания, если следовать букве закона.

Однако, все это, достаточно трудно контролируется (особенно регистрация по месту пребывания в течение 90 дней, если речь не идет об общежитии), поэтому целесообразность постановки на учет на усмотрение, на мой взгляд.

С уважением, Константин.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к ответам коллег.

В случае нарушения процедуры воинского учета, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что совет Брянского комиссариата не совсем понятен.