Какой срок исчисления для уплаты налогов?

Добрый день.

Вопрос касается жилищной сферы.

Вопрос. Квартира была преобретена по договору дду и передана по акту приёма передачи в декабре 2015, а право собственности получили в мае 2016. Подскажите сколько мне нужно прожить в квартире 3 года или 5 лет , чтобы при продажи не платить налог за квартиру? отчёт идет от момента акта приёма-передачи или от получения права собственности в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Раменское
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, добрый день!

Поправки в Налоговый кодекс об освобождении от НДФЛ в случае владения недвижимым имуществом более 5 лет вступили в силу с «01» января 2016 года и распространяют свое действие на сделки, заключенные после указанной даты. В связи с тем, что право собственности на квартиру Вы зарегистрировали после «01» января 2016 года, Вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры после мая 2021 года.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское

Спасибо.