Можно ли заключить договор аренды в данном случае?

Собственник здания - гражданин М., зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, при этом не резидент. Возможно ли ему заключить договор аренды этого здания с ООО, где этот же гражданин М. является учредителем?

, Анна, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

При описанных обстоятельствах никаких препятствий к заключению договора аренды нет. При таких обстоятельствах индивидуальный предприниматель и юридическое лицо признаются аффилированными (взаимозависимыми) лицами, т.е. когда одно лицо имеет возможность определять действия другого лица. Имеющаяся аффилированность (взаимозависимость) ИП и ООО имеет значение преимущественно для целей налогообложения, но не для гражданского оборота.