Какие необходимы документы для подотчетников?

Добрый день, бухгалтерия не хочет проводить расходы, такой вопрос. Обязан ли ИП по требованию клиента предоставить основание (разрешение) от налоговой, что они пользуются отсрочкой по ККТ до 01.07.2019 на фирменном бланке налоговой инспекции с подписью руководителя и печатью? Конкретно, вид деятельности - шиномонтаж.

, Бикбаев Гаяз Косымович, г. Богородицк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гаяз. Налоговые органы не дают таких разрешений, соответственно индивидуальные предприниматели не обязаны их предоставлять. Обязанность по использованию ККТ или онлайн-касс регулируется специальным законом, согласно которому установлены сроки перехода на применение онлайн-ККТ, а ряду предпринимателей предоставлена отсрочка до 01.07.2019 (закон № 290-ФЗ от 03.07.2016). Вместе с тем, такие предприниматели обязаны выдавать документы, подтверждающие оплату услуг.

Бикбаев Гаяз Косымович
Клиент, г. Богородицк

Спасибо, вы очень помогли, исчерпывающий ответ