Как обжаловать штраф за данное правонарушение?

Здравствуйте! Остановился на стоянке с краю под знаком инвалиды. Которого я не видел. Ехал к месту работы, вышел из машины чтобы посмотреть как лучше подъехать и уточнить какое точно здание. Уточнял я по телефону, что значит стоял примерно 5 мин. И тут поехал эвакуатор и дпс. Я сразу подошёл объяснил ситуацию, за что мне сразу выписали штраф. Возможен ли менее штраф или предупреждение? И что делать если подписал постановление?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Наказание в виде административного предупреждения не предусмотрена.

Подписали Вы не постановление, а протокол об административном правонарушении.

Само постановление по делу об административном правонарушении можно попробовать обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.