Прописка ребенка с разведенным отцом с целью расширения жилья

Здравствуйте.

С мужем в разводе, дочь оформлена и прописана у меня, б/муж по суду платит алименты.

Он военный, по службе получил однокомнатную квартиру в Москве, живет в гражданском браке, в котором родился сын. Сына прописал у себя. Просит разрешить прописать и дочку, чтобы подать на расширение жилья, уже имея двух прописанных детей. Надеется получить от государства двухкомнатную квартиру.

Чем это грозит мне: если я дам согласие на эту прописку? Имеет ли он тогда право забрать дочь к себе, и перестать выплачивать алименты, т.к. докажет, что дочь прописана у него?

При разводе 9 лет назад он угрожал, что отберёт дочь, и просил меня отказаться от алиментов разными способами. Жестко настаивал и у него не получилось.

Я не хочу ему мешать расширить свое жилье, но и рисковать ребенком тоже не хочу. Какие риски я понесу, если соглашусь на прописку дочери у него на время получения жилья? Потом я конечно же хочу прописать ее обратно у себя. И как я смогу это сделать, если он будет нарушать договорённости?

Заранее большое спасибо!!!

, Варвара, г. Электросталь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе ничем не рискуете. Он получит жилое помещение с метражом и на ребенка, то есть площадью больше на 18 метров, так как норма предоставления составляет 18 метров на основании Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ, ст. 15.1.

При этом, впоследствии Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой на общих основаниях в соответствии со ст. 65 СК РФ.

Она говорит о том, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Сколько лет ребенку?

Если более 10 лет, то суд будет обязан учесть при этом и мнение самого ребенка

Единственно, что эти вопросы придется решать через суд впоследствии

Варвара
Клиент, г. Электросталь

Ребёнку скоро 9 лет исполняется. Мне конечно, не хочется потом снова по судам ходить. Я это делала 9 лет назад при очень жестком разводе и нехороших угрозах с его стороны.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Варвара.

акие риски я понесу, если соглашусь на прописку дочери у него на время получения жилья?

Варвара

Риски действительно есть:

Статья 20 Гражданского кодекса РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если ребёнка зарегистрируют в его квартире, то это будет доказательством проживания ребёнка с ним. И он сможет настаивать, как нимимум, на снижении размера алиментов. А потом может воспротивится выписывать ребёнка к Вам, и придётся всё решать через суд.

+

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

т.е. доказательство у него будет довольно сильное, а вот Вам потом придётся очень постараться — и не факт, что получится — доказать, что ребёнок на самом деле жил с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли он тогда право забрать дочь к себе,

Варвара

в теории он может потом подать иск об определении места жительства ребенка потом, основываясь на том, что ребенок и так по факту прописан у него. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Насколько я понял из вопроса, после развода ребенок по решению суда/соглашению живет с вами.

перестать выплачивать алименты, т.к. докажет, что дочь прописана у него?

Варвара

до того. пока суд не отменит обязанность по оплате алиментов, не перестанет. Но в теории также может подать на отмену алиментов. Хотя сама по себе одна лишь регистрация не значит, что ребенок фактически живет с ним. Но это значит, что человек будет нести расходы на содержание жилья в связи с регистрацией ещё 1 человека там, причем своего ребенка. Так что, основываясь на ст. 119 СК РФ, можно об этом подумать.