Как доказать для суда наличие вывески над кафе, нарушающей мои права на товарный знак?

Здравствуйте ! Я зарегистрирован ИП. На мое имя зарегистрирован товарный знак. Подаю иск в суд на нарушителя моих исключительных прав, т.к. над кафе нарушителя вывеска, сходная с моим товарным знаком фактически на 99%. Наличие этой вывески нужно обосновать суду. Претензию направлял, но ее не исполнили. Подскажите пожалуйста, есть ли КРОМЕ НОТАРИУСА, способ письменно доказать суду, чтобы он принял в качестве доказательства, наличие вывески над кафе? Кафе расположено на 1 этаже жилого дома. Всем спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Еще можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Сотрудники полиции обязаны будут провести проверку и составить протокол об административном правонарушении, который впоследствии можно будет использовать как доказательство нарушения ваших прав.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

Как вариант можно использовать фото и видео съёмку.

Кроме непосредственно самой вывески, товарный знак мог быть использован и в других элементах. например в меню, в интерьерах, на салфетках и т.п.

можно собрать рекламную продукцию этого кафе, где также будет использован товарный знак, аналогичный Вашему.