Каковы сроки обжалования по гражданским делам в кассации?

Подавал иск о взыскании с адвоката неотработанного гонорара. Апелляционный суд оставил в силе. В течение какого времени я могу обратиться в судебную коллегию по гражданским делам с кассационной жалобой и норма закона что гласит по этому поводу?

, Евгений, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Кассационную жалобу вы можете подать в течение 6 месяцев после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Жалоба сначала подается в президиум ВС РБ, если откажут — в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (см. главу 41 ГПК РФ).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Подать кассационную жалобу Вы вправе в течение 6-ти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационную жалобу необходимо направить  непосредственно в суд кассационной инстанции.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добавлю к ответам коллег, что срок в полгода в данном случае абсолютен, т.е. если судья соответствующего суда откажет в передаче жалобы на рассмотрение президиума, то для подачи жалобы в ВС РФ остаются все те же полгода после принятия апелляционного определения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если срок Вами пропущен, Вы можете заявить ходатайство о его восстановлении.