Как получить гражданство, если есть ВНЖ?

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, как я могу получить гражданство РФ без какого либо основания!? У меня имеется ВИД НА ЖИТЕЛЬСТО, в июне 2019г заканчивается. За пределами РФ не выезжала уже более 3-х лет, плюс ещё и мой ребёнок гражданин РФ. Я уточняла у начальника паспортного стола, но она мне сказала что никак, если только расписываться с гр. супругом и через 3 года получу.

, Кристина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если Вы не входите в число граждан тех стран, граждане которых вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке, то для вас применим общий срок — 5 лет с даты получения вида на жительство. По истечении этого срока и при соблюдении иных требований — вы вправе подать заявление на получение гражданства.