Каковы права детей на имущество, приобретенное в браке?

Один из супругов (жена), находясь в браке, приобрела на свое имя недвижимость (квартиру). Через несколько лет её супруг умер. Имеют ли право их общие дети претендовать на долю отца в данной квартире?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дети вправе просить выделить долю отца и наследовать ее. Бывает нотариус в этом отказывает, т.к. нет согласия супруги, но тогда это можно сделать в судебном порядке.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.