Как взыскать компенсацию убытков с водителя грузовика за порчу транспортного средства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,как быть в такой ситуации?

У меня в собственности грузовик.Сдавала его как физ.лицо в аренду ИП по грузоперевозкам.Водитель был официально не оформлен как работник.Никаких договоров с водителем не было.Водитель на моем грузовике попадает в ДТП(не справился с управлением и никого больше не задел,ДТП оформили ГИБДД) и очень сильно повреждает мой грузовик.Теперь я занимаюсь восстановлением машины.Каким образом можно привлечь водителя к материальной ответственности?

, Евгения, г. Россошь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать подать иск о взыскании ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но у суда возникнут вопросы на каком основании человек находился за рулем ТС, почему он управлял и т.д. И тогда уже могут быть в теории применены нормы ст. 238 ТК РФ. Но для начала следует начать с претензии человеку.