Можно ли отменить решение об одностороннем расторжении контракта?

мы заказчики. можно ли отменить решение об одностороннем расторжении контракта, если подрядчик не устранил нарушения, а хочет оплатить сумму начисленной неустойки и получить половину суммы от фактически исполненной. нас это устраивает но как быть по какой статье отменить и вообще можно ли так отменить

, Александр,
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если я правильно поняла, то решение об одностороннем расторжении контракта принял подрядчик. Действующим гражданским законодательством не предусмотрена возможность для подрядчика отказываться от исполнения договора в одностороннем порядке. Такое право есть только у заказчика. Однако, стороны в договоре могут предусмотреть иные условия. Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать договор.

Или если речь идет об одностороннем расторжении договора подряда вообще, то расторжение возможно по ст. 715 и ст.717 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо подписать двустороннее соглашение, тем более вас и подрядчика это устраивает. В соглашении необходимо прописать все спорные вопросы. В том чмсле и прописать пункт об отмене решения об одностороннем расторжении контракта. И, конечно же, расписать суммы кто что кому должен и порядок расчетов. Это приблизительная схема урегулирования вашего спора. Однако возможны нюансы, связанные с самим контрактом, плрядком его заключения и т.д. Обратите внимание на эти моменты для начала.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! основания когда заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнениии контракта указаны в части 15 статьи 95.в гк рф также есть основания по которым заказчик принимает указанное решение и если оно уже принято, то отменить вы его можете по причине устранения в десятидневный срок причин, послуживших поводом для его принятия.иных оснований нет. Внесение изменений в уже размещённое и направленное стороне решение законом 44-фз как и не ой не предусмотрено. Возможно, это как то повлияет на решение вопроса о внесении организации в реп в уфасе, но я сомневаюсь. Считаю, что изменить решение нельзя. Единственное можно проработать вопрос о расторжении контракта датой до вступления в силу решения об отказе. Тогда возможно исправить ситуацию.обращайтесь в чат