Какова ответственность за отсутствие на упаковке страны происхождения товара?

Добрый день. Подскажите, какая ответственность предусмотрена за отсутствие на упаковке косметических средств информации о стране происхождения?

, Елена, г. Барнаул
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе адрес, фирменное наименование изготовителя. Эта информация доводится до потребителя в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетке, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товара. В соответствии с п. 9.2. Технического регламента по косметической продукции (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 года) наименование изготовителя и его местонахождение должно быть указана в маркировке продукции. В соответствии со ст.  14.5. Кодекса об административных правонарушениях за продажу товаров при отсутствии установленной информации об изготовителе влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 до 4 тыс рублей на должностных лиц, и в размере от 30 до 40 тыс. рублей на юр. лиц.