Как будет произведена оплата больничного листа?

Здравствуйте, у меня двухлодыжечный перелом, мне говорят что два месяца на больнычном, как он будет оплачиваться ( частями, или все сразу). Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается: за первые три дня – за счет средств страхователя; за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности единоразовой выплатой, после предоставления работодателю закрытого больничного листа.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника, а именно, согласно  части 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ, если страховой стаж менее 5 лет, то выплачивается 60% среднего заработка; если от 5 до 8 лет, то работнику выплачивается 80% среднего заработка, если 8 лет и более, то выплата составит 100% среднего заработка.

С уважением, Е.А. Залогина