Могут ли сироте отказать в образовательной организации учиться на платной основе?

Я - Сирота после 9 классов. средний балл аттестата низкий, на бюджет не прохожу. В образовательной организации мне отказали в приеме на платной основе, ссылаясь на то что никаких выплат мне не будет. Могут ли сироте отказать в образовательной организации учиться на платной основе?

, Ксения, г. Новосибирск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Ксения, отказать пройти обучения платно соответственно не имеют право. Все вопросы по порядку поступления, обучения, оплаты смотрите в Уставе образовательной организации, а также в договоре, который должны будут заключить с Вами для дальнейшего обучения на платной основе. Если будут отказывать, настаивайте не получении письменного отказа, который также всегда можно обжаловать в суде.

с Уважением,