Какие есть привилегии у иностранца после брака с гражданкой РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой молодой человек приезалис Донецка и ему надо делать гражданство, но хотелось бы все это сделать в упрощенном порядке.. спустя год мы подали заявление в загс и скоро расписываемся, так вот, хотела спросить какие привилегии у него будут после брака сможет ли он работать например, без патента, не по своей профессии?

, Дарья, г. Мегион
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! После регистрации брака с вами у Вашего мужа появятся следующие права:

1. Разрешение на временное проживание (РВП) на срок до 3-х лет ему выдается независимо от установленных квот (п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

2. Прожив в России один год на основании РВП, он вправе подать заявление на получение вида на жительство. Вид на жительство дает ему право на постоянное проживание на территории РФ на срок 5 лет. По окончании срока действия вид на жительство можно продлить еще на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3. Пока он проживает в России на основании РВП он не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. После получения вида на жительство он будет вправе свободно передвигаться по территории РФ.

4.Если он будет иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, то он вправе трудиться на территории России без получения разрешения на работу или получения патента:

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации

(п.4 ст.13Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

С уважением

Дарья
Клиент, г. Мегион
Спасибо, а рвп сразу автоматически дается после брака или надо так же подавать анкету? И до получения рвп может ли он работать не по своей профессии.

необходимо подавать анкету. До получения РВП необходимо работать по профессии