Штрафы за рекламу

Добрый день. Такая ситуация: Я начал заниматься рекламной деятельностью. А именно рекламой в лифтах, без согласия собственников жилья. Один из жильцов такого дома (где он назван старший дома) сфотографировал рекламу и отправил письмо с недовольством в Административно-техническую инспекцию. Интересует какой штраф мне грозит как ИП?

, Сергей, г. Калининград
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе КоАП РФ

1. Нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей - это про Вас. Но, административные комиссии крайне неуклюже привлекают к адм. ответственности, часто и грубо нарушают процедуру привлечения к ответственности, что влечет отмену их постановлений в суде. Если занимаетесь рекламой всерьез и надолго, почитайте процессуальные нормы КоАП РФ об уведомлении о составлении протокола, о вынесении постановления, практику обжалования таких постановлений. Не являйтесь на комиссию если Вас не уведомили надлежащим образом, не расписывайтесь в их уведомлениях - они замучаются Вас привлекать.