Каковы дальнейшие действия в нашем случае?

Обратилась в суд с иском об обращении взыскания на имущество должника, он не исполняет решение суда. Но стоимость имущества ниже долга, какие последствия в случае обращения взыскания ? Будет ли окончено исполнительное производство ? Стоимость имущества будет вычтена из долга? Какие дальнейшие действия если суд вынесет решение об обращении взыскания?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Решение относительно дальнейшего исполнения принимает судебный пристав. если он сделает что сможет, но денег должника будет недостаточно для погашения задолженности, он имеет право окончить исполнительное производство и возвратить исполнительный лист взыскателя в связи с невозможностью дальнейшего исполнения. Впоследствии взыскатель может заново предъявить лист к исполнению, если появятся данные о наличии у должника имущества. Решение суда об обращении взыскания на имущество будет означать, что пристав попытается его продать, вырученные средства пойдут на погашение обязательств должника, в т.ч. и исполнительского сбора. Возможен вариант, что взыскатель оставляет имущество (не дороже 30 000 рублей) за собой, тогда долг соответственно уменьшается. Если же суд решит просто изъять имущество у должника и передать взыскателю пристав будет исполнять такое решение за счёт реальной передачи имущества.