Можно ли сделать отвод судьи, если он уже участвовал в данном деле?

Здравстуйте,подскажите можно ли сделать отвод судьи если этот судья уже ранее учавствовал в этом же деле?есть предвзятое отношение к делу и к ответчику

, евгения евгения, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Отвод заявить можете, но сомневаюсь, что судья рассматривает одно и тоже дело.

Можете поподробнее написать каким образом она участвовала в этом деле ранее?

Если дело гражданское, то Вот основания для отвода

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
Одно и тоже дело но уже идет речь о восстановлении срока, т к я являюсь наследником и хочу восстановить срок и уменьшить проценты которые эта судья перевела на меня с моей матери после смерти

Какие сроки Вы просите восстановить?