Как оформляется развод при наличии ипотеки и несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый вечер,планирую развестись с супругом, у нас ипотека и ребёнок 6 лет. Как разрешить имущественные вопросы без продажи ипотечного жилья? Планирую жить там и дальше вместе с ребёнком .Устроил бы вариант, если бы он отказался от прав на имущество и его раздела взамен на освобождение от оставшихся кредитных обязательств. Срок до 2022 году. Я могу платить сама, являюсь владельцем кредита, супруг - созаемщик. Это возможно? Какова процедура оформления и где ,как определить размер выплаты супругу для отказа от прав и обязательств, при условии, что ребёнок остаётся со мной. Спасибо.

, Ульяна, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! поскольку квартира находится в залоге у банка, то такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) и долговых обязательств (оставшейся суммы кредитных платежей) вы можете заключить только с согласия банка. размер выплаты супругу вы можете посчитать сами, исходя из стоимости квартиры и суммы оставшихся платежей по кредиту. если супруг согласится на ваше предложение, то соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы с согласия банка регистрируете в УФРС. а если супруг не согласен то необходимо обратиться в суд  с иском о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. что касается ребенка, то его интересы могут быть учтены при определении размера долей супругов в имуществе, но обычно совместно нажитое имущество суды делят между супругами по 1/2.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна! Переоформление ипотечного кредита на одного из супругов возможно,  если  банк примет решение, что он является платежеспособным в мере позволяющей  взять индивидуальный кредит.