Как подать встречный иск или возражение на иск об определении порядка общения?

Бывший супруг подал иск об определении порядка общения с ребенком, до этого У МЕНЯ ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО жительства ребенка со мной и взысканы алименты 1\4. Могу ли я сейчас подать встречный иск об определении места жительства и о взыскании алиментов в твердой сумме (судья другой, суд городской)

, Ирина, г. Минеральные Воды
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К вам подан иск об определении порядка общения с ребенком. Ранее уже состоялось решение суда об определении места жительства ребенка с вами. Вы можете подать в данном случае возражения на иск об определении места жительства ребенка, если не согласны с предложенным порядком общения. Встречный иск об определении места жительства, т.к. оно уже установлено с вами, вы повторно подать не можете, т.к. повторное обращение по тем же предмету и основанию недопустим.

Ирина
Клиент, г. Минеральные Воды

А подать встречный иск об определении своего порядка общения и взыскания алиментов в твердой сумме?

У вас уже алименты взысканы. Если вы хотите изменить их размер, то и подавайте соответствующее исковое. Для чего подавать встречный иск об определении места жительства ребенка, если ребенок и так с вами проживает.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В вашем случае можно подать указанные иски. Обязательное условие — указанные исковые заявления должны быть мотивированы!