Каков порядок перечисления исполнительского сбора по алиментам?

Здравствуйте! Алименты на ребёнка перечисляет бухгалтерия по месту работы бывшего мужа, после погашения долга, должны перечислить исполнительский сбор. Перечислили его на мой счёт. Скажите пожалуйста правильно ли сделал бухгалтер или эту сумму должны были перечислить приставам?

, Надежда Викторовна Рябкина, г. Волгоград
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

 Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

таким образом. исполнительский сбор перечисляется приставам, по реквизитам, указанным в Постановлении.