Призывают ли в армию с таким диагнозом и почему?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста подлежит ли призывник к военной службе. Описываю содержимое медицинского заключения МРТ грудного отдела позвоночника.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях:

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен, индекс кифоза 0,17 (норма 0,09 — 0,11).

Передние углы Th7-Th10 позвонков сглажены, имеются передние равномерные клиновидные деформации тел Th7-Th10 позвонков, без увеличения передне-заднего размера и изменения интенсивности МРС от костного мозга, до 1/4 высоты.

Высота и форма остальных тел позвонков не изменены. Определяются краевые заострения по передним контурам тел Th5-Th10 позвонков. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th7-Th10 позвонков.

Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th7-11 дисков.

Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.

Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Позвоночный канал не сужен.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам деформационных изменений тел Th7-Th10 позвонков (возможно, как проявление остеохондродиспластического заболевания грудного отдела позвоночника, б-нь Шойермана-Мау); МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз).

, Александр, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам деформационных изменений тел Th7-Th10 позвонков (возможно, как проявление остеохондродиспластического заболевания грудного отдела позвоночника, б-нь Шойермана-Мау); МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз).

Ваш вопрос медицинского характера и решение о годности к военной службе принимается комиссией врачей по имеющимся у них методикам и критериям. Оценивается общее состояние здоровья, поэтому юристы Вам в этом вопросе помочь не могут.