Обязательно ли наличие запасного выхода в коммерческом помещении?

Обязательно ли наличие запасного выхода в коммерческом помещении? Каким он должен быть? Может ли это быть дверь рядом с входом ?

, Тимур Бугаев, г. Махачкала
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, ТИмур

Обязательно ли наличие запасного выхода в коммерческом помещении? Каким он должен быть? Может ли это быть дверь рядом с входом ?

Да, наличие запасного входа обязательно, ну и конечно он должен быть не рядом со входом

Федеральный закон  N 123-ФЗ) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

Тимур Бугаев
Клиент, г. Махачкала
А если, к примеру, я открываю компьютерный зал в торговом центре, здании… где снимаю один этаж… выход лбязательно должен быть с моего помещения, или волбще, в этом здании должен быть запасной выход?

ТИмур, надо с пожарной службой это согласовывать + само помещение смотреть, схема здания, тут все индивидуально