Как защитить жилищные интересы моего больного отца?

Добрый вечер. Подскажите,мой отец живет в другом городе, он неизлечимо болен( Вич и туберкулез). У него есть каартира и акции, как их обезопасить, чтобы он их не отписал кому нибудь в пьяном угаре. Спасибо

, Фатима, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фатима!
Вариантов, на самом деле, не очень много — он собственник имущества, а закон строго ограничивает случаи, когда собственника можно лишить права распоряжаться свой собственностью. Есть ст. 30 ГК РФ об ограничении дееспособности лиц, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками ставят семью в тяжёлое материальное положение, этот вопрос решается судом, только вот доказать наличие оснований для ограничения дееспособности Вашего отца будет достаточно сложно — он ведь живёт один и в другом городе. Лучше подумать об оформлении договора дарения на всё или часть имущества, чтобы кто-то из родственников полностью либо частично стал собственником имущества, тогда решения только отца будет недостаточно.

Фатима
Клиент, г. Владикавказ
А если прописать там несовершеннолетнего ребенка?

Просто прописки несовершеннолетнего может и не хватить — квартиру можно продать, а если у родителей ребёнка нормальные жилищные условия его туда и выселят. Подарить ребёнку долю в собственности — вариант лучше, тогда при продаже будут оценивать последствия сделки для защиты прав ребёнка.