Надо ли менять страховой полис при замене гос номера авто?

Здравствуйте. Купили машину. Оформили полис ОСАГО со старыми номерами, через интернет, чтобы пройти техосмотр и поставить на учёт. После постановки на учёт изменили номер. А в страховом полисе вписан старый номер. До конца страховки осталось 5 месяцев. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Статья 15 Закона «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года так оговаривает данную ситуацию:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Таким образом, страховой полис должен быть изменён в случае изменения регистрационного знака, а значит и документов о регистрации транспортного средства. Надо обращаться в страховую компанию для внесения изменений в полис.