Как быть УК, если в городе надворные туалеты с выгребной ямой, а жители ближайших домов требуют убрать яму?

Город Находка имеет надворные туалеты и выгребную яму за туалетом. Жители ближайших домов оборудованы канализацией и холодное водоснабжение требуют убрать яму. Как быть управляющей компании?

, Сергей, г. Находка
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. УК не вправе принимать такие решения. Подобные решения об использовании общего имущества МКД решают исключиетельно собственники на общем собрании. Это компетенция общего собрания. И если собственники не приняли такого решения, то это их волеизъявление. И кто такие собственники другого дома.Ладно если бы такое предписание выдал Комитет ГЖИ и дал срок для его исполнения.