Могут ли УК отключать электроэнергию за долги, не дожидаясь решения суда о перерасчете за воду?

Идёт суд с УК о признании незаконным перерасчёт за воду, УК не дожидаясь решения суда, ограничивает за этот долг электроснабжение полностью. Имеют ли право?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам отключили подачу электроэнергии без предварительного уведомления, то можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию города или в прокуратуру. В жалобе ссылайтесь на положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и просите провести проверку законности действий УК.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это всё понятно. А может ли отключить УК в течении судебного процесса? Т.е. долг не обозначен правомерным, идёт разбирательство, а они уже всё решили и отключили

с соблюдением требований, указанных в выше указанном Постановлении это возможно при наличии задолженности по оплате.