Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум ИЛ?

Бывший супруг не платит алименты и денежные средства на содержание мамы в декретном отпуске (до исполнения ребёнком 3х летнего возраста). Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум листам исполнительного производства?(на маму и алименты на ребёнка) должен ли судебный пристав рассчитать размер неустойки?как определить цену иска? Могу ли я ходатайствовать о удержании судебных расходов с ответчика ?

Спасибо.

, Валерия, г. Владимир
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно нормам статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, размер штрафных санкций в этом случае составит 0,5% от суммы алиментной задолженности за каждый день просрочки.В некоторых случаях неплательщики могут избежать ответственности за просрочки платежей. Для этого должник должен предъявить суду подтверждение об ухудшении его материального положения или справки из медицинского учреждения, подтверждающие его заболевание. В таких случаях не производится взыскание неустойки по алиментам.

исковое заявление о взыскании неустойки подаете Вы.

Согласно п. 1 ст. 91 ГПК РФ  Цена иска определяется  по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В силу ст. 100 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд для взыскания неустойки и взыскать потом расходы на представителя, при наличии подвтреждающих документов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Да. вы сами должны рассчитать на основании данных суд. приставов.

Евгений Кузнецов
Юрист, г. Владимир

отвечаю в той очередности, в которой вы задавали вопросы:

-можно

-нет

-цена иска- сумма требований

-если ваш иск будет удовлетворен

Валерия
Клиент, г. Владимир
Евгений, благодарю вас за ответ.
Подскажите, пожалуйста, но даже если решение суда будет в мою пользу.то должник сможет и дальше уклоняться от оплаты неустойки, равно как и алиментов?

Об этом лучше спросить у должника

Я считаю, что вероятно, если ранее это было

С СПИ (судебный пристав-исполнитель) нужно работать вам или нанимать специалиста

Полагаться, что все решится само собой не стоит

Для начала можете лично ознакомиться с материалами исполнительного производства

Если ИП во Владимире, то приемные дни вторник (до обеда) и четверг (после обеда)

Предварительно напишите заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами ИП