Как оформить в собственность на дочь арендованный матерью участок на 49 лет после постройки дома?

Добрый день!

Когда приобретали участок, оформили его на маму (аренда на 49 лет). Прошло 3 года.Построили дом. Теперь хотим оформить в собственность, но на дочь. В какой последовательности это делать? Отдать дочке в аренду, а она потом в собственность, или сначала маме в собственность, а потом на дочь перевести.

Спасибо.

, ЛЮБОВЬ, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Надежнее сначала переоформить право собственности на маму, так как переоформление арендатора может быть принято негативно арендодателем, который неизвестно как себя поведет. В последующем уже оформите дарение, например, от мамы дочери в простой договорной форме.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь необходимо оформить право собственности на дом. В дальнейшем разницы нет. Все зависит от первоначальных документов.