Вправе ли МРЭО отказать в снятии с учета авто, если в приемо-сдаточном акте нет печати организации?

Авария произошла в другом городе. Там выдали приемо-сдаточный акт при приеме в лом машины, не поддающейся восстановлению. С документами об аварии, с суда и этим актом обратились о снятии машины с учета в МРЭО. Инспектор отказался принимать документы, т.к. в акте нет печати. Ехать за печатью далеко..опять денежные расходы.. Можно ли доказать, что печать не обязательна?

, Ирина, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Ирина! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Спасибо, что грамотно и полно описали свою ситуацию. Я внимательно изучил Ваш вопрос. К сожалению в приемно-сдаточным акте обязательно должна присутствовать печать той организации, которой Вы сдали Ваш автомобиль. В Вашем случае инспектор ГИБДД правомерно отказал в снятии авто с регистрационного учета из-зи надлежаще оформленного документа.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

В Правилах обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, где Приложением №1 является приемо-сдаточный акт, реквизит «М.П.» не предусмотрен, в отличие от Приложение №3 к этим же Правилам, где четко видно место для печати. Во-вторых: Акт является первичным документом, а согласно п.2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

На каком же основании Вы утверждаете, что печать приемной организации обязательна, если в Образце акта к Правилам она не предусмотрена?