Как купить квартиру за свои денежные средства и не делить её с супругой?

Здравствуйте. Состою в браке. Долгое время собирал деньги единолично на расширение жилплощади- покупку квартиры. Также квартиру принадлежищую моей матери планируется продать добавить собранные деньги и купить большую новую квартиру. Так как все средства принадлежат только мне и не принадлежат супруге то всякое в жизни быват на случай развода не хочу чтобы были бы претензии.

Может ли мама продать свою квартиру я отдаю ей деньги свои собранные и на ти деньги покупаем квартиру на её имя которую она потом дарит мне. Сможет ли супруга при вредности в суде указать на то что при покупке квартиры учавствовали деньги собранные во время брака, хотя и только мои и каким то образом претендовать на квартиру?

спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, поскольку согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако это правило не распространяется на имущество полученное каждым из супругов хоть и в браке но по безвозмездным сделкам, в том числе и по договорам дарения, поэтому вариант с договором дарения от матери к Вам может оградить Вас в дальнейшем от требований супруги о разделе квартиры,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, Александр. ЗДравствуйте.

Сейчас все деньги лежат на моём личном счету в банке.

Я их собираюсь снять обменять и купить квартиру, оформив на свою мать.

Сможет ли супруга в будущем иметь претензии в суде в том плане, что я обменял деньги хоть и личные полученные с зарплаты, но нажитые в браке, и на эти деньги купил квартиру и оформил на свою мать.

То есть каким то образом это отслеживается, что я снимал деньги со своего личного счёта, отдавал их матери и так далее?

Спасибо

Игорь, если деньги были заработаны до брака то проблем нет если в период брака то тогда супруга может претендовать на их половину, и она в случае необходимости может через суд запросить данную информацию по Вашим счетам, однако если допустим снимать не все деньги сразу а скажем в течении 4-6 месяцев отдельными суммами то в суде Вы всегда можете заявить что использовали эти деньги на нужды семьи (например текущее бытовые расходы) и супруга не сможет физически доказать обратное, то на данные средства она не сможет претендовать