Можно ли лишить сестру наследства, если она живет за границей и не обслуживает жилье?

сестра и брат вступили в наследство в равных долях.сестра живет давно за границей ,не обслуживает и не учасвствует никак в жилищных вопросах.наследсво не разделено .можно ли решить вопрос в пользу брата и как это сделать?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Если сестра не подавала заявления на принятие наследство (находясь за границей) и не  приняла никаких действий, которые бы подразумевали фактическое принятие наследства, то вся наследственная масса переходит к брату ( при отсутствии иных наследников)

В том случае если наследство уже принято, то  сестра может отказаться от него в пользу брата в течении 6 месячного срока.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд о признании ее ненадлежащеи наследницей. При этом указать все перечисленные вами обстоятельства.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е.брат имеет право подать на нее в суд, т.к она не обслуживала свою часть наследства, не оплачивала коммунальные услуги не вкладывала денег на содержание дома, хотя она все-таки имеет в нем свою половину, приезжала раз в пять лет в лучшем случае и требовала денег за свою часть (завышенную).подав на нее в суд, что можно будет получить? лишения ее права наследства или снижение стоимости ее части домовладения?